Programa de animação de verão vai dinamizar centro urbano da Guarda entre 1 de julho e 9 de setembro com música, teatro, desporto, cinema, visitas encenadas, DJs e muita animação.
Verão em Alta é o programa de animação de verão que decorre no centro urbano da Guarda entre 1 de julho e 9 de setembro de 2018. Trata-se de um programa diversificado, com várias propostas artísticas. Blues, swing, boogie woogie e rock'n'roll garantem noites quentes no principal jardim da cidade. É que um dos destaques do Programa Verão em Alta será o Festival de Blues no Jardim José de Lemos que vai decorrer entre 2 e 5 de agosto.
Mas na música há outros destaques como os Concertos na Igreja da Misericórdia em que atuará o músico Rão Kyao (10 de agosto) e o grupo de gospel africano Aba Taano (16 de julho), este último associado a uma causa social, numa ajuda às crianças do Uganda. No Cinema, o Cineclube apresenta o 'Cinema no Museu', com muitas propostas que vão de Jacques Tati a Stanley Kubrick. No anfiteatro da BMEL haverá Poesia e Prosa ao ar livre.
No desporto os destaques são Night Run (7 de julho) que terá percurso citadino com partida e meta na Praça Luís de Camões, o Torneio Inter Freguesias de Futebol (14 de Julho) que decorrerá no Zambito e no Estádio Municipal, a Volta a Portugal em Bicicleta (5 de agosto) com partida desde o Jardim José de Lemos e a Perícia Automóvel da Guarda (9 de setembro) são as atividades desportivas que vão animar os meses de verão da cidade mais alta.
E no teatro, vários espetáculos pela Rede Artéria e pela rede CIMBSE, de onde se destaca 'Sofia meu amor' do Trincheira Teatro que acontece já este sábado (7 de julho) no Largo João de Deus ou ainda no dia 20 de julho os 'Fragmentos Sonoros' da Coruja do Mato no pátio da Sé da Guarda.
Do cartaz do programa de animação de verão do Município fazem também parte a Feira de Antiguidades e Colecionismo, nesta edição a decorrer na Alameda de Santo André, a Noite Branca (14 de julho) com DJ's e os espetáculos dos Expensive Soul e dos guardenses Prós e Contras e ainda o Sunset 1056 (2 de setembro) que encerrará o programa no ponto mais alto da Guarda, na Torre de Menagem, a 1056 metros de altitude. Uma mão cheia de boas propostas para desfrutar do verão na mais alta cidade do país com cinema, música, desporto, e animação de rua. De referir ainda as Visitas encenadas, numa parceria com o projeto Cultura em Rede CIMBSE, a associação Hereditas desenvolve durante julho e agosto, visitas encenadas ao centro histórico da Guarda, tendo sempre como ponto de partida a Praça Luís Camões.
A iniciativa tem como principais objetivos atrair visitantes à cidade mais alta e estimular a economia local; criar durante os meses de verão um circuito de animação por toda a cidade; envolver a comunidade nas atividades propostas; Colaborar com outras forças vivas da cidade, estabelecendo sinergias; contribuir para a autoestima dos guardenses; e, é claro, proporcionar aos munícipes um programa de animação de verão na sua cidade.
PROGRAMA
JULHO
1 Domingo
Feira de Antiguidades e Colecionismo
09h00 Alameda de Santo André
1 Domingo
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
11h00 Praça Luís de Camões
2 Segunda
Concerto Conservatório
21h30 Átrio do Museu
3 Terça
Conservatório apresenta: Caminhada Musical
20h30 Ponto de encontro na R. Almirante Gago Coutinho
7 Sábado
'Sofia Meu Amor' por Trincheira Teatro (Rede Artéria)
18h00 Largo João de Deus
7 Sábado
Night Run
21H30 Partida/ Meta - Praça Luís de Camões
8 Domingo
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
11h00 Praça Luís de Camões
13 Sexta
Beira Brass Band
21h30 Rua do Comércio
13 Sexta
Banda Índice [Warm up Noite Branca]
22h00 Praça Luís de Camões
13 Sexta
DJ Carolina Martinez [Warm up Noite Branca]
24h00 Praça Luís de Camões
14 Sábado
Torneio InterFreguesias de Futebol
10H00 – 19H00 Campo do Zambito / Estádio Municipal da Guarda
14 Sábado
Noite Branca
Animação a partir das 16h00 Centro Histórico
Prós e Contras |Expensive Soul |MastikSoul
Concertos a partir das 22h00 Praça Luis de Camões
14 Sábado
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
18h00 Praça Luís de Camões
15 Domingo
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
11h00 Praça Luís de Camões
16 Segunda
Noite de Gospel Africano com Aba Taano
(Um projeto de ajuda aos órfãos do Uganda)
21h30 Igreja da Misericórdia
18 Quarta
Cineclube da Guarda apresenta:
Cinema no Museu 'Our Hospitality' – Buster Keaton
21h30 Museu da Guarda
20 Sexta
'Fragmentos Sonoros' - Cultura em Rede CIMBSE
22h00 Pátio da Sé
21 Sábado
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
18h00 Praça Luís de Camões
21 Sábado
Orquestra Filarmonia das Beiras – Gala Lírica
22h00 Pátio da Sé Catedral
22 Domingo
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
11h00 Praça Luís de Camões
22 Domingo
Concerto de Encerramento do Bendada Music Festival
16h00 Auditório Municipal
25 Quarta
Cineclube da Guarda apresenta:
Cinema no Museu - 'Duck Soup' – Leo McCarey
21h30 Museu da Guarda
27 Sexta
Orquestra Municipal do Fundão
22h00 Claustros do Paço da Cultura
28 Sábado
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
18h00 Praça Luís de Camões
28 Sábado
38.º Festival de Folclore da Guarda
21h30 Alameda de Santo André
29 Domingo
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
11h00 Praça Luís de Camões
AGOSTO
1 Quarta
Cineclube da Guarda apresenta:
Cinema no Museu - 'Playtime' – Jacques Tati
21h30 Museu da Guarda
2 Quinta
Festival de Blues - Delta Blues Riders
22h00 Jardim José de Lemos
3 Sexta
Festival de Blues - TT Syndicate
22h00 Jardim José de Lemos
4 Sábado
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
18h00 Praça Luís de Camões
4 Sábado
Festival de Blues - Wax & Boogie
22h00 Jardim José de Lemos
5 Domingo
Feira de Antiguidades e Colecionismo
09h00 Alameda de Santo André
5 Domingo
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
11h00 Praça Luís de Camões
5 Domingo
Volta a Portugal em Bicicleta (partida)
10h00 Jardim José de Lemos
5 Domingo
Festival de Blues - Nuno Andrade Blues Drive
22h00 Jardim José de Lemos
8 Quarta
Cineclube da Guarda apresenta:
Cinema no Museu - 'Uma Mulher Para Dois' – Ernst Lubitsch
21h30 Museu da Guarda
10 Sexta
Música na Misericórdia - Rão Kyao 'Sopro da Vida'
21h30 Igreja da Misericórdia
11 Sábado
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
18h00 Praça Luís de Camões
12 Domingo
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
11h00 Praça Luís de Camões
15 Quarta
Cineclube da Guarda apresenta:
Cinema no Museu – 'Dr. Estranho Amor' – Stanley Kubrick
21h30 Museu da Guarda
16 Quinta
'Muito Riso, Muito Siso' pela D´Orfeu
22h00 Anfiteatro da BMEL
17 Sexta
Música na Misericórdia - ConcentusPerTempora
21h30 Igreja da Misericórdia
18 Sábado
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
18h00 Praça Luís de Camões
18 Sábado
'Rua Esquecida' por Astro Fingido (Rede Artéria)
21h00 Centro Histórico
19 Domingo
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
11h00 Praça Velha
22 Quarta
Cineclube da Guarda apresenta:
Cinema no Museu – 'Bellevile Rendez-Vous' – Sylvan Chomet
21h30 Museu da Guarda
23 Quinta
'Arma Secreta – Sessão de poesia em homenagem a António Gedeão' por A Lua está a voar
22h00 Anfiteatro da BMEL
24 Sexta
Música na Misericórdia com Lyra
21h30 Igreja da Misericórdia
24, 25 e 26 Sexta, Sábado e Domingo
'Labirinto do Mercador' pela Nicho Associação Cultural (Rede Artéria)
21h30 Rua Direita
25 Sábado
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
18h00 Praça Luís de Camões
26 Domingo
Visitas Encenadas ao Centro Histórico - Associação Hereditas
11h00 Praça Luís de Camões
SETEMBRO
1 Sábado
Sunset 1056
A partir das 18h00 Torre de Menagem
2 Domingo
Feira de Antiguidades e Colecionismo
09h00 - Alameda de Santo André
9 Domingo
Perícia Automóvel da Guarda
14h00: Largo do Mercado Municipal
Este programa é desenvolvido em parceria com várias entidades:
Centro Cultural da Guarda, Cineclube da Guarda, Associação Hereditas, Rede Artéria, Conservatório de Música de S. José da Guarda, Santa Casa da Misericórdia da Guarda, CIMBSE, Companhia de Teatro Trincheira Teatro, Companhia de Teatro Astro Fingido, Associação Coruja do Mato, Bendada Music Festival, Associação de Aletismo da Guarda, Guarda Unida Desportiva e Podium.