Município da Guarda

Imagem: Informação da versão beta

Município da Guarda

80 anos de João Cutileiro dão o mote ao SIAC 2

18/05/2017
leitura do texto

As artes plásticas voltam a 'invadir' a cidade da Guarda entre 1 e 18 de junho. Artistas de 15 países vão produzir escultura e pintura ao vivo, naquela que é a segunda edição do Simpósio Internacional de Arte Contemporânea – Cidade da Guarda (SIAC) e que desta vez presta homenagem a um nome maior das artes plásticas lusas, o mestre João Cutileiro que celebra em 2017, 80 anos. Será precisamente a exposição '80 anos, 80 desenhos' que dará o arranque para esta edição do SIAC, a 1 de junho, às 18h00, no Museu da Guarda. A pretexto desta homenagem outras iniciativas terão Cutileiro como protagonista como documentários, tertúlias, um curso de poesia visual e até uma apresentação de vinhos: '80 anos João Cutileiro'.

Destaque ainda para a diversidade do programa desta edição que inclui, entre outras, as exposições 'No fio da navalha' de Susana Piteira; 'Portas a Compostela' de Manuel Facal; 'Yoniverse ou universo enquanto útero' de Vítor Pomar; ou '30 anos de pintura II' de Irene Gomes.

À semelhança da edição inaugural, o Simpósio aposta na relação estreita e no acesso direto do público aos artistas e à criação das suas obras e por isso, durante o SIAC escultores vão trabalhar ao vivo na Praça Luís de Camões - bem no centro da cidade - e pintores nas galerias da Av. dos Bombeiros Voluntários num verdadeiro ambiente de fruição cultural. A iniciativa tem pois toda uma dimensão social/cultural importante e para além de estimular a proximidade entre artistas e o público participante, promove também um envolvimento especial, quer de artistas locais, quer da comunidade educativa em várias modalidades participativas que vão desde os workshops à própria criação dos jovens estudantes de artes.

O Simpósio Internacional de Arte Contemporânea é uma iniciativa organizada pelo Município da Guarda e o seu Museu e tem o apoio da Universidade da Beira Interior, do Instituto Politécnico da Guarda e da Universidade de Salamanca.

PROGRAMA

1 de junho, Quinta-feira

18H00 – Museu da Guarda

• Sessão Oficial de Abertura do SIAC2 com a presença do Sr. Ministro da Cultura

• Inauguração da Exposição de João Cutileiro - «80 anos | 80 desenhos»

• Inauguração do sistema RED PAT Realidade Aumentada / sala de arqueologia do museu

19H00 – Apresentação do vinho «Altium | João Cutileiro» (Reserva 2013, Adega de Castelo Rodrigo) comemorativo dos 80 anos de João Cutileiro

22H00 – Teatro Municipal da Guarda – Café Concerto

• Vítor Pereira Quinteto - Ciclo Guarda in Jazz

2 de junho, Sexta-feira

10H00 – Praça Luís de Camões

• Menina de Babel – Pedro Figueiredo

• Esculturas de José Elvira

• Início dos trabalhos de escultura ao vivo

• Início dos Trabalhos de pintura ao vivo

10H00 às 12H00 e das 14H00 às 16H00 – Pátio Interior do Museu

• Workshop para crianças «Collage» – Gracinda Costa

15H00 – Parlatorium Museu da Guarda

• 'Conversa desenhada' com João Cutileiro

18H00 – Inaugurações:

• Instalação – Simone dos Prazeres e Maurice de la Galette «Tripleto Hexadecimal #FF00FF | Contemplações Subtactivas do Espectro Cromático em Variações de Magenta. Antecido do Protesto e do Manifesto»

• Apropriações magenta

• Instalação – OCUPART – Capela do Solar dos Póvoas

21H00 - Inauguração OCUPART – Instalação Torre de Menagem

3 de junho, Sábado

10H00 às 13H00 e das 14H30 às 17H30 – Pátio do Museu

• Início do workshop Simone dos Prazeres «Cerâmica com Forno de Papel»

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

14H00 às 18H00 – Parlatorium do Museu da Guarda

• Workshop Escultura em gesso – Pedro Figueiredo

18H00 – Galeria do Paço da Cultura do Museu da Guarda

• Inauguração da Exposição da Susana Piteira - «O fio da Navalha»

21H30 – Parlatorium do Museu da Guarda

• Ciclo documental com o filme 'Confesso' de Hugo Vieira da Silva sobre a obra de Albuquerque Mendes

4 de junho, Domingo

10H00 às 13H00 – Praça Luís de Camões

• Workshop Escultura em gesso – Pedro Figueiredo

10H00 às 13H00 – Parlatorium Museu da Guarda

• Workshop Escultura em pedra – Elena Saracino

14H00 às 17H00 – Praça Luís de Camões

• Workshop Escultura em pedra – Elena Saracino

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

18H00 – Museu sala de História Antiga

• Inauguração da Exposição Manuel Facal «Portas a Compostela»

21H00 – Rua Alves Roçadas, 30

•Conversa aberta com a escultora Susana Piteira «O belo é que vincula»

5 de junho, Segunda-feira

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

10H00 às 19H00 – Capela do Museu de Arte Sacra

• Inicio do curso - oficina poesia visual homenagem João Cutileiro

• Início do curso – Foto-Xilogravura

10H30 – Inicio de obra de Arte Urbana com Daniel Eime

10H30 – Inicio obra de Arte Urbana com Sfhir

14H00 às 16H00 – Pátio do Museu

• Workshop para crianças com Gracinda Costa

18H00 – Apresentação de livro de poesia de Porfírio Al Brandão - «Nave de Âmbar»

21H00 - Parlatorium Museu da Guarda

• Inicio sessão cinema documental com: filmes 'Ensaio' e 'O Encoberto', realizados por Fernando Lopes e Interlocução Mariana Mata Paços e João Mendes Rosa

6 de junho, Terça-feira

10H00 às 12H00 – Pátio Interior do Museu

• Workshop para crianças «Carimbagem» com Vânia Lopes

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

•Pintura ao vivo

10H00 às 19H00 – Capela do Museu de Arte Sacra

• oficina poesia visual homenagem João Cutileiro

• Foto-Xilogravura

11H00 – Início de trabalhos:

• 'Prioridade à Arte' – decoração das passadeiras rodoviárias por alunos do ensino secundário da Escola Secundária da Sé

• Poesia pela Cidade – alunos do ensino secundário da Escola Secundária da Sé

14H00 – Parlatorium Museu da Guarda

• Início do Curso de Desenho de Modelo Nu com Daniel Gamelas

18H00 – Galeria Teatro Municipal da Guarda

• Inauguração Exposição de Vítor Pomar - «Yoniverse ou o Universo enquanto útero»

• Inauguração Exposição de Annelies Van Dooren - «Por isso mesmo ela procurou toda a beleza na madeira, no barro, no papel, na tinta, na lã.»

21H30 – Maluca Art Atelier Quinta Dominio Vale do Mondego – Faia

• Tertúlia com Vítor Pomar e Annelies Van Dooren – moderação de Catharina Sligting – Diretora Artística da Associação «Domínio Vale Mondego».

7 de junho, Quarta-feira

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

10H00 às 19H00 – Capela do Museu de Arte Sacra

• Curso - oficina poesia visual homenagem João Cutileiro

• Curso – Foto-Xilogravura

14H00 – Parlatorium Museu da Guarda

• Curso de Desenho de Modelo Nu com Daniel Gamelas

18H00 – Pátio Interior do Museu

Revisitações recitadas «A Máquina de Fazer Relâmpagos» de Jorge Velhote

21H30 – Parlatorium Museu da Guarda

• Ciclo de cinema documental com o filme «Pelas Sombras» de Catarina Mourão, contemplando a obra de Lourdes de Castro

8 de junho, Quinta-feira

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

10H00 às 19H00 – Capela do Museu de Arte Sacra

• Curso - oficina poesia visual homenagem João Cutileiro

• Curso – Foto-Xilogravura

14H00 – Parlatorium Museu da Guarda

• Inicio do Curso de Desenho de Modelo Nu com Daniel Gamelas

14H00 às 16H00 – Pátio Interior do Museu

• Workshop para crianças «Desenho mágico com guaches» com Vânia Lopes

18H00 – Sala 4 Galeria Paço da Cultura do Museu da Guarda

• Inauguração da Exposição da Irene Gomes - «30 anos de Pintura II»

21H00 – Museu da Guarda

• Apresentação do livro 'Desenho - registo definidor no Projecto em Escultura' António Delgado

• Recital de Poesia com Josep Pedrals

9 de junho, Sexta-feira

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

10H00 às 19H00 – Capela do Museu de Arte Sacra

• Curso oficina poesia visual homenagem João Cutileiro

• Curso – Foto-Xilogravura

14H00 – Parlatorium Museu da Guarda

• Curso de Desenho de Modelo Nu com Daniel Gamelas

14H00 às 16H00 – Pátio Interior do Museu da Guarda

• Workshop para crianças com Gracinda Costa

18H00 – Parlatorium Museu da Guarda

• Apresentação do número 0 Revista de Poesia Bajo Presion, por António Gómez e Montserrat Villar

• Apresentação do livro 'Aprehenderse' por Montserrat Villar González y Juan Sebastián González

10 de junho, Sábado

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

10H00 às 13H00 e das 14H30 às 19H00 – Workshop 'Pintura a óleo' Mariola Landowska

16H00 – Sessão de encerramento dos Cursos de Poesia Visual e Foto-Xilogravura.

17H30 – Biblioteca Municipal Eduardo Lourenço

• Inauguração do quadro dedicado a Eduardo Lourenço, por Florencio Maillo

18H00 – Biblioteca Municipal Eduardo Lourenço

• Palestra Dia de Portugal, de Camões e das Comunidades

19H00 – Inaugurações Museu

Sala do Vão

• Exposição «Repleto de silêncio» de Pieter Van de Pol

Sala de Armas do Museu

• The Eccentric Flat's Dimensions, de Agueda Simó

21H30 – Teatro Municipal da Guarda

• Mário Laginha Trio – Ciclo Guarda in Jazz

11 de junho, Domingo

08H00 – Caminhada Troço de Santiago, concelho da Guarda (Valhelhas – Famalicão da Serra)

10H00 às 13H00 e das 14H30 às 17H30 – Parlatorium do Museu da Guarda

• Workshop 'Desenho e Pintura criativa' com José António Elvira

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

18H00 – Rua 31 de Janeiro, nº20

• Inauguração da Exposição 'Da fobia à mania' de trabalhos académicos com Simone dos Prazeres

• Inauguração da Exposição 'Reinterpretações de uma obra pictórica' de trabalhos académicos desenvolvidos por alunos da Escola da Sé

21H00 – Parlatorium do Museu da Guarda

• Apresentação do livro 'Novas Cartas Portuguesas' de Maria Teresa Horta

12 de junho, Segunda-feira

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

10H30 – Inicio obra de Arte Urbana com Ângela Monteiro

10H30 – Inicio obra de Arte Urbana com Desy123

14H00 às 16H00 – Pátio interior do Museu

• Workshop para crianças com Gracinda Costa

18H00 – Rua Alves Roçadas, 30

• Sessão de poesia com os poetas da Região da Guarda

21H30 – Parlatorium Museu da Guarda

Ciclo de cinema documental com o filme 'O Lote Maldito (1972)' com participação de João Cutileiro

13 de junho, Terça-feira

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

10H00 às 12H00 – Pátio Interior do Museu

• Workshop para crianças «Técnica de Pontilhismo»

16H00 às 19H00 – Parlatorium do Museu da Guarda

• Workshop 'História de Arte Contemporânea' com Prata Coelho

18H00 – Instalação Domingo Sánchez Blanco

19H00 - Apresentação do disco «Animo para una Miga – cagon and cristal& luminous rat skin» - Projecto musical sonoro de Domingo Sánchez Blanco

21H00 – Parlatorium do Museu da Guarda

• Apresentação do Caderno - 'Conversas na Guarda'- I, Pedro Cabrita Reis Studium.

14 de junho, Quarta-feira

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

10H00 às 12H00 – Pátio Interior do Museu

• Workshop para crianças «Reciclar com Arte»

16H00 às 19H00 – Parlatorium do Museu da Guarda

• Workshop 'História de Arte Contemporânea' com Prata Coelho

18H00 – Galeria d'Arte Pinhel AADE

• Inauguração da exposição «En Cuerpo y Alma» de Yolanda Herranz

21H30 - Visita nocturna às gravuras do Parque Arqueológico do Coa - Vila Nova de Foz Côa

15 de junho, Quinta-feira

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

10H00 às 13H00 e das 14H30 às 17H30 – Pátio Interior Museu da Guarda

• Workshop para professores com Gracinda Costa

18H00 – Rua Alves Roçadas, 30

• Lição de leitura de partituras para um pássaro com Mariana Lisboa & Noémia Souto

16 de junho, Sexta-feira

10H00 às 13H00 e das 14H30 às 17H30 – Pátio Interior do Museu

• 2ª parte do workshop para crianças «Cerâmica com Forno de Papel»

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

18H00 – Conversa -aberta «Vida e Obra» de Baltazar Torres, com a presença do artista

21H30 - Teatro Municipal da Guarda – Pequeno Auditório

• Colectivo Ó! – Apresentado por Calafrio – Associação Cultural – Ciclo Guarda in Jazz

17 de junho, Sábado

10H00 – Praça Luís de Camões

• Escultura ao vivo

Av. Bombeiros Voluntários

• Pintura ao vivo

10H00 às 13H00 e das 14H00 às 19H00 – Parlatorium do Museu da Guarda

Workshop «Fotografia Analógica» – Paula Ferreira

14H30 – Pátio Exterior do Museu

• Abertura do Forno do workshop de «Cerâmica com Forno de Papel»

18 de junho, Domingo

10H00 – Workshop 'Biografia da Catedral' – Daniel Martins

11H00 - Praça Luís de Camões

• Tertúlia com os artistas do SIAC2

15H00 – Apresentação do catálogo de Susana Piteira

16H00 - Palestra de encerramento por Fernando Carvalho Rodrigues

• Sessão de encerramento SIAC 2

Outras iniciativas:

MOMENTOS MUSICAIS JUNTO À RUA ALVES ROÇADAS, DAS 18h00 ÀS 22h00 [TODOS OS DIAS]

MOMENTOS MUSICAIS NA PRAÇA LUIS DE CAMÕES

MOBIL ART PELA CIDADE DE 1 A 14 DE JUNHO

Imagem: 80 anos de João Cutileiro dão o mote ao SIAC 2