Município da Guarda

Imagem: Informação da versão beta

Município da Guarda

Município devolve Diplomas da 4ª Classe, atualmente no Arquivo Municipal

11/07/2017
leitura do texto

O Arquivo Municipal possui no seu espólio 125 Diplomas comprovativos do exame da 4ª Classe. As datas destes certificados estão compreendidas entre 1950 e 1967 e pertencem a pessoas naturais de várias freguesias do concelho da Guarda.

Desconhece-se, no entanto, o motivo pelo qual estes documentos estão em posse do Município.

No intuito de devolver estes certificados aos seus proprietários ou a familiares que assim o desejem, a Câmara da Guarda disponibiliza aqui a listagem completa dos nomes dos titulares dos referidos diplomas, por freguesia (à data do exame).

Para ter acesso ao documento, o interessado deverá contactar o Serviço de Arquivo da Câmara da Guarda. O Município agendou para 22 de agosto de 2017 uma sessão para a entrega destes documentos que decorrerá nos Paços do Concelho, às 18h00.

NOMES DOS DIPLOMADOS

Adão

NomeData de Nascimento
1 - Alípio dos Santos Dente03/09/1950
2 - António Vidal Marques dos Santos04/12/1950
3 - Maria Celeste Gonçalves25/03/1949
4 - Maria Estrela dos Santos29/10/1946

Aldeia do Bispo

NomeData de Nascimento
5 – António Gonçalves Pereira10/07/1949
6 – António José da Fonseca Bidarra02/01/1949
7 – Horácio Rodrigues15/10/1938

Aldeia Viçosa

NomeData de Nascimento
8 – Domingos Ribas dos Santos27/03/1953
9 – Manuel José Ribas dos Santos20/10/1950
10 – Maria Augusta dos Santos Pina20/02/1949
11 – Maria dos Santos Fernandes01/10/1939

Alvendre

NomeData de Nascimento
12 – António Gabriel Pereira Bernardo12/02/1948
13 – Fernando Saraiva12/01/1936
14 – Josefina Débora Pereira Rodrigues21/01/1953

Avelãs da Ribeira

NomeData de Nascimento
15 – Fausto Matias dos Santos06/03/1951

Benespera

NomeData de Nascimento
16 – Manuel do Céu Costa13/07/1949
17 – Prazeres Fernandes Gil05/09/1950
18 – Vítor Manuel da Cunha Gil16/09/1950

Casal de Cinza

NomeData de Nascimento
19 – Maria Helena dos Anjos Marques06/03/1951

Castanheira

NomeData de Nascimento
20 – Agostinha Ferreira Rebelo28/10/1951
21 – Alfredo dos Santos21/11/1950
22 – Arminda de Jesus dos Santos17/08/1946
23 – Ernesto dos Santos Ferreira Dinis14/08/1950
24 – José Mateus dos Santos29/02/1950
25 – Lucília Augusta Rebelo26/08/1948
26 – Maria Alcina dos Santos Ferreira06/04/1952
27 – Maria de Fátima Gonçalves28/02/1949
28 – Maria Genoveva dos Santos19/03/1952
29 – Maria Irene dos Santos21/07/1947
30 – Maria Joaquina dos Santos19/04/1945

Cavadoude

NomeData de Nascimento
31 – António Inácio Cardoso Ferreira05/07/1949
32 – Joaquim dos Santos Coutinho10/01/1951
33 – José Inácio dos Reis Ferreira27/01/1952

Codesseiro

NomeData de Nascimento
34 – José Pires Tibério21/01/1949
35 – Josefina de Jesus Tavares02/01/1947

Corujeira

NomeData de Nascimento
36 – Manuel Bastos dos Santos08/04/1934

Faia

NomeData de Nascimento
37 – Joaquim Gomes Lopes18/01/1951

Famalicão da Serra

NomeData de Nascimento
38 – Joaquim Benjamim de Oliveira20/03/1951
39 – Maria Elisa de Almeida Soares16/03/1940

Fernão Joanes

NomeData de Nascimento
40 – Manuel Sá Tavares15/11/1935
41 – Maria Clarisse de Almeida Romeiro08/02/1951

Gagos

NomeData de Nascimento
42 – João Valbom15/12/1936

Gonçalbocas

NomeData de Nascimento
43 – Celestino Gerónimo Gonçalves22/03/1942

Gonçalo

NomeData de Nascimento
44 – Francisco Martins Pina20/07/1941
45 – Júlio dos Santos Barbas23/07/1939
46 – Maria Rosa Correia da Silva01/04/1955

Guarda – São Vicente

NomeData de Nascimento
47 – Armando Manuel Gonçalves Duarte04/03/1950
48 – José Gonçalves Duarte07/03/1949
49 – Margarida de Jesus Gonçalves Duarte24/11/1952
50 – Maria do Carmo Martins04/05/1951
51 – Maria Isabel Rebocho da Silva19/02/1949

Guarda – Sé

NomeData de Nascimento
52 – Augusto Ferreira da Costa Pina02/08/1951
53 – Beatriz Augusta dos Santos20/03/1945
54 – Eva dos Santos Pires02/02/1952
55 – Fernanda Gonçalves da Silva19/05/1951
56 – Fernando Antunes Pereira10/12/1937
57 – Ivone Maria dos Santos Florindo30/03/1942
58 – José de Matos Martins06/11/1938
59 – José Luís do Carmo Marques17/10/1950
60 - José Manuel Monteiro Patronilho24/06/1951
61 – Manuel Luís01/06/1941
62 – Maria Amélia da Silva07/01/1942
63 – Maria do Céu Baía Magalhães07/07/1940
64 – Maria Dulce Cardoso da Silva10/05/1936
65 – Maria Gracinda Gonçalves da Silva20/10/1952
66 – Maria Helena Gonçalves da Silva16/02/1954
67 – Maria Isabel Lopes Martins de Araújo20/10/1951
68 – Maria Mercedes de Jesus Gonçalves28/10/1944

João Antão

NomeData de Nascimento
69 – José Mendes Gonçalves17/07/1949
70 – José Pires01/02/1942

Maçainhas

NomeData de Nascimento
71 – Abílio Simão28/11/1941
72 – Joaquim Antunes Carreira06/09/1949
73 – Manuel da Costa Fonseca07/01/1952

Marmeleiro

NomeData de Nascimento
74 – Amélia da Natividade Marques Cardoso15/07/1951
75 – Ana da Silva Martins14/02/1945
76 – João Reduto Cardoso26/07/1949
77 – José Pereira Ferreirinha01/04/1950
78 – Manuel Joaquim Pesures03/12/1952
79 – Manuel Joaquim Tracana12/01/1949
80 – Mário Fernando Brás Barbeira15/06/1951
81 – Zulmira Morgado Pezures21/07/1949

Meios

NomeData de Nascimento
82 – Maria Emília Rodrigues Pinto04/11/1947
83 – Maria Julieta Almeida Saraiva18/04/1951
84 – Orlando Rodrigues Pinto01/01/1950

Mizarela

NomeData de Nascimento
85 – Leonel Soares da Costa04/03/1941

Monte Margarida

NomeData de Nascimento
86 – José da Cruz Gonçalves11/02/1952

Panoias

NomeData de Nascimento
87 – Alexandre do Espírito Santo Alves21/01/1950
88 – Angelina Maria Marques18/11/1946
89 – Carlos Manuel Monteiro Marques30/07/1950
90 – Maria Oliveira Marques15/07/1950

Pega

NomeData de Nascimento
91 – Maria José Correia da Silva23/11/1951

Pera do Moço

NomeData de Nascimento
92 – Isabel Videira Marques21/11/1947

Pero Soares

NomeData de Nascimento
93 – Maria Irene Pinto dos Santos24/07/1942

Porto da Carne

NomeData de Nascimento
94 – João Fernandes07/02/1937

Sant'Ana D'Azinha

NomeData de Nascimento
95 – Amândio Alves dos Santos05/01/1942
96 – António da Cruz Antunes05/11/1949
97 – Armando Mendes Gonçalves05/02/1949
98 – Emídio dos Santos Costa07/02/1949
99 – Ermelinda dos Santos Costa31/12/1946
100 – Fernanda Augusta Gomes15/11/1947
101 – Ilda dos Santos Almeida26/05/1951
102 – Vitalina Alves dos Santos18/09/1947

Seixo Amarelo

NomeData de Nascimento
103 – Liseta de Jesus da Cruz02/03/1951

Sobral da Serra

NomeData de Nascimento
104 – José Pedro Fernandes01/08/1942

Trinta

NomeData de Nascimento
105 – Joaquim Calado Marques14/05/1941
106 – Maria José Niza Chautre19/03/1947

Vale De estrela

NomeData de Nascimento
107 – José António de Oliveira Pires03/11/1950

Valhelhas

NomeData de Nascimento
108 – António Soares Marcelino31/01/1950
109 – Eduardo Silva Vinagre20/07/1940

Vela

NomeData de Nascimento
110 – Carlos Alberto Oliveira Figueiredo24/12/1949
111 – Carma Gonçalves Figueiredo27/10/1947
112 – Manuel Lourenço Gonçalves Figueiredo25/06/1950
113 – Manuel Marques de Oliveira10/11/1941

Vila Fernando

NomeData de Nascimento
114 – António Joaquim da Fonseca Fernandes02/07/1950
115 – Augusto dos Santos Simão01/11/1940
116 – Carlos Carreira Monteiro08/06/1951
117 – Cassiano Antunes José04/02/1951
118 – Fernando Pereira Gomes02/04/1950
119 – Joaquim Pereira Gomes19/01/1949
120 – José Caramelo Clara27/06/1951
121 – José Manuel Esteves da Costa09/07/1951
122 – Maria de Jesus da Paixão Marques11/07/1951
123 – Maria Filomena Nunes Bragança30/03/1945
124 – Virgílio do Nascimento Gonçalves27/11/1935

Vila Garcia

NomeData de Nascimento
125 – António Joaquim Bernardo11/02/1949

Imagem: Município devolve Diplomas da 4ª Classe, atualmente no Arquivo Municipal